г. Щекино, Тульской области
  • Правила обучения. Права и обязанности учащегося

Общие правила поведения ученика

1. Учащиеся соблюдают Устав лицея, добросовестно учатся, максимально проявляют свои способности, совершенствуя их.
    2. Учащиеся соблюдают установленный в лицее режим работы.
    3. Учащиеся проявляют уважение к преподавателям и работникам лицея.
    4. Учащиеся подчиняются требованиям администрации, педагогов, обслуживающего персонала.
    5. Учащиеся бережно относятся к лицейскому имуществу, библиотечному фонду и спортивному инвентарю, а также имуществу других учеников.
    6. Учащиеся заботятся о здоровье и безопасности собственной жизни и жизни своих товарищей.
    7. Учащиеся носят классическую форму одежды, за исключением случаев, согласованных с администрацией.
    8. Учащимся запрещено приносить в лицей с любой целью и использовать любым способом оружие, взрывчатые, взрыво- или огнеопасные вещества: спиртные напитки, наркотики, другие одурманивающие средства, а также токсические вещества и яды.
    9. Учащимся нельзя без разрешения педагогов уходить из лицея в урочное время. В случае пропуска занятий учащийся должен предъявить классному руководителю справку от врача или записку от родителей о причине отсутствия на занятиях. Пропуски занятий без уважительной причины не допускаются.

Поведение на занятиях

1. Учебные занятия в лицее проводятся согласно утвержденному директором расписанию на основании учебного плана, обязательного для выполнения.
    2. Учащиеся приходят на урок со всеми необходимыми учебными принадлежностями до звонка
    3. Учащиеся приходят на урок с выполненным домашним заданием. В случае невыполнения задания они сообщают об этом учителю до начала урока.
    4. Учащиеся при входе педагога в класс встают в знак его приветствия и садятся после разрешения. Подобным образом учащиеся приветствуют любого взрослого, вошедшего в класс во время занятий.
    5. Во время урока нельзя шуметь, пользоваться сотовыми телефонами, отвлекаться самому и отвлекать товарищей от занятий посторонними разговорами, играми и другими делами, не относящимися к уроку. Время урока должно использоваться учащимися только для учебных целей.
    6. Учащиеся соблюдают единые требования к устной и письменной речи, излагают материал логично, последовательно. Тетради ведут чисто и аккуратно.
    7. Учащиеся, не выполнившие домашние задания, пропустившие занятия, должны в течение последующей недели восстановить все пробелы в знаниях.
    8. Учащиеся имеют право на своевременную, объективную, обоснованную оценку своего труда по пятибалльной системе.
    Правила поведения до начала, в перерывах и после окончания занятий
    1. Учащиеся приходят в лицей за 15 минут до начала уроков чистые, опрятные, со сменной обувью.
    2. Учащиеся выполняют правила внутреннего распорядка, подчиняются требованиям администрации, педагогов, дежурных.
    3. Во время перемены учащиеся обязаны соблюдать чистоту и порядок на своем рабочем месте в классе.
    4. Учащимся запрещается:
    •    применять физическую силу для «выяснения отношений», запугивания или вымогательства;
    •    производить любые действия, влекущие за собой опасные последствия для окружающих;
    •    бегать по лестницам и коридорам, кричать и толкаться;
    •    совершать действия, наносящие ущерб физическому здоровью и противоречащие моральным и этическим нормам;
    •    употреблять непристойные выражения и жесты;
    •    курить, употреблять алкогольные напитки, наркотические вещества.
    5. Учащиеся употребляют еду и напитки только в столовой.
    6. Находясь в столовой, учащиеся проявляют осторожность при получении и употреблении горячих блюд, убирают посуду после принятия пищи.
    7. После окончания учебных занятий учащиеся сопровождаются в раздевалку учителем, проводившим последний урок (классным руководителем)
     Правила поведения в раздевалке
    1. Для хранения верхней одежды и обуви учащихся и учителей в течение учебного года функционирует специально оборудованное помещение (раздевалка). Время работы 7.30 – 15.00
    2. Личные вещи учащиеся размещают на вешалках согласно маркировке (по классам)
    3. Переобуваться следует в холле лицея
    4. В раздевалке не допускается:
    •    нахождение посторонних лиц
    •    хранение денег и ценных вещей
    •    вход в раздевалку в течение учебного дня без разрешения дежурного учителя (классного руководителя)
    5. За сохранность вещей после окончания работы раздевалки администрация лицея ответственности не несет.
    Обязанности дежурного класса
    1. Дежурный класс приходит в лицей к 8.00
    2. Дежурные закрепляются за определенными постами и являются ответственными за:
    дисциплину; санитарное состояние;  эстетичный вид своего объекта и прилежащей территории.
    3. Дежурный имеет право сделать замечание учащимся, нарушающим дисциплину в лицее, и при необходимости обратиться к дежурному администратору.
    4. Дежурный класс обязан соблюдать требования лицейского этикета в общении с педагогами, учащимися других классов, посетителями лицея, оказывать им необходимую помощь.
    5. Если нарушение санитарного состояния помещений лицея, порча имущества произошла в отсутствие дежурного, он несет ответственность за ликвидацию последствий этих нарушений.
     Правила поведения вне стен лицея
    1. Учащиеся всегда и везде стараются быть образцом культуры и нравственности.
    2. Учащиеся с гордостью и достоинством носят звание лицеиста, приумножают авторитет лицея, действуют на благо коллектива, поддерживают традиции лицея.
    3. Учащиеся владеют навыками безопасного поведения в случае возникновения чрезвычайных ситуаций; безопасного поведения на улицах и дорогах и воде.
    4. Учащиеся не принимают участие в несанкционированных массовых мероприятиях.